首页 > 留学资讯 > 正文

在澳洲留学,一个月要花多少钱

2024-03-22 14:28:20 | 先锋网

先锋网小编给大家带来了在澳洲留学,一个月要花多少钱相关文章,一起来看一下吧。

本文目录一览:

在澳洲留学,一个月要花多少钱

澳洲留学研究生一年费用

澳洲研究生留学一年的花费应该是大约26万人民币至35万人民币。

一、去澳洲读研学费:去澳洲读研,学制一般是1--2年,根据申请的学校和专业的不同,学费有所差异,澳洲留学读研学费一般约2万--4万澳币左右。

二、去澳洲读研生活费:伙食费:按照平均每周200澳元伙食费计算,一年大于需要人民币5万元。但是如果是自己买菜做饭,会省下不少钱。

住宿费:选择合租、整租、homestay,选择不同,价格差异也比较大,大约是每年4--8万人民币。

交通费:澳洲的公共交通不算便宜,大部分学生会选择公共出行。

综合所述,去澳洲留学读研究生一年的花费应该是大约25万人民币至35万人民币。

每个城市的租房情况不同,而且根据租的房子的位置,房子类型,房子新旧都有不同的价格。我们以最贵的悉尼为例,悉尼好一点的房子大概在每周300澳币。150澳币也能租到房子,前提是你对房子的要求不高。我们平均取个250澳币算是比较合理的了。这样每年大约13000澳币,占据了生活费的一半。当然,悉尼算是澳洲最贵的了,只要离开悉尼,这个价格打个7折8折都不是问题。 当然,悉尼算是澳洲最贵的了,只要离开悉尼,这个价格打个7折8折都不是问题。

吃饭:

做饭是每个留学生的必备技能,或多或少不管做的好不好,也得能填饱自己的肚子。 自己做饭的话,每周有个100刀吃的可以很好了。如果是下馆子的话,那就很难估计了,10-100澳币都有可能。正常的话大概30-50澳币,一周一两次就算美滋滋了。那么总共吃饭的话,我们算到150澳币一周其实蛮够的了,7800澳币。

在澳洲留学,一个月要花多少钱

在澳洲留学,一个月要花多少钱

适用地点:澳洲中等城市
适用对象:普通学生/普通上班族/单身狗
计算方式:澳元(刀) 30天/月
特殊要求:无小资病,无奢饰品爱好,
生活水平中等温馨提示:为防飙泪,请自备纸巾

1、关于吃
在澳洲留学生活一个月要花多少钱?
早餐:7刀——最简单的早餐就是一个三明治or汉堡加上一杯咖啡,大部分店里都有套餐,价格就在6~10刀左右。有时候早上起晚了不吃早饭,一个月就算成150刀好了。
至于自己做,需要根据当地牛奶面包麦片培根鸡蛋和煤气的价格,并且你要确定住的地方有厨房并且你能早起…
午餐:10+刀——什么?早餐不吃?那午餐总是要吃的吧,最最简单的麦当劳套餐也需要10刀啊!但对于有些男生来说,一顿麦当劳根本吃不饱啊~想要吃饱,再加5刀!鸡翅零食什么的…
晚餐:12刀——午餐再简单,晚餐总要吃的好点吧!来顿好点的家乡菜,中餐!吃的稍微健康一点就要10刀起,再吃饱点加个饮料什么的,怎么也要15刀朝上…
夜宵:5刀——漫漫长夜,写着作业,突然就饿了~这种情况应该常常发生吧…想吃个夜宵? 不能总吃泡面吧…随便叫个鸡翅小龙虾,那个价格点评君都不敢算!平摊下来就算两天5刀吧…
基本温饱:150+10*30+12*30+5*15=885刀!!!
另外,出门在外,总不能不参加任何社交活动吧,就算每两周参加一次集体活动,按最抠门50刀一次…50*2=100刀总计:985刀

2、关于住
租房:180刀/周——大部分留学生和刚毕业的上班族都是靠租房和合租过活的。我们都知道,澳洲的房租的按周算的,和别人合租普通郊区House里的一间房,也要150-180刀/周了!而住在city和学校旁边的土豪(误)盆友们,自行加100刀好吗?!
这样算下来每月要:
普通House——180除以7再乘以30=770刀
City公寓/学区房——250除以7再乘以30=1070刀
我们还是按照最基本的价格来算:总计:770刀

3、关于行
步行+公共交通:50刀——就算你就住在学校旁边!就算你永远不出city!但,一个月不可以只靠走啊!每个月总有那么几天要出门坐公共交通吧…就拿墨尔本来算,出门一天就要7刀,听说悉尼就更贵了…
真的按照最小值来算,每个月好说歹说也要50刀吧,常出门的小伙伴都知道,真的是按照最最低销来算的…
开车:40刀/周——不在city上学上班的小伙伴,买了车之后发现油费真是贵啊!每周只是开车去上班上学都要40+油费了…更别提开车去郊区散散心了…
这样算下来,每月要40*4=160刀这样平均算下来:100刀

4、关于日常
洗护用品:100刀——生活再窘迫,也要把自己弄得干干净净对吧~牙膏+牙刷+肥皂+洗衣粉+洗发水+沐浴露+洗面奶,怎么也要100刀!更别提女生们形形色色的化妆品了…
生活杂费:100+刀——各种电费+水费+煤气费+学习用具+生活杂物,50刀没跑了…话费50刀,理发30刀…
日常生活:200刀
在澳生存总计:2000+刀/月

在澳洲留学,一个月要花多少钱先锋网

在澳洲留学,你首先要了解如何吃饭

吃饭该如何选择

在澳洲吃饭的成本完全取决于你怎么吃。作为一般的学生来说,在去学校的时候一天有一顿饭是需要在学校解决的。需要注意的是澳洲的大学没有食堂,只有餐厅和咖啡厅。学校的餐厅大部分也是快餐,比如说汉堡,日式咖喱鸡饭还有subway等等。其实大部分的澳洲学生即使中午需要吃饭也是自己做好了lunchbox带到学校的。

我非常建议大家在澳洲更多的选择自己做饭。同样在外面吃饭,澳洲是国内的几倍,因为澳大利亚人工费用比较贵,所以基本在餐厅吃一顿饭人均要在15-20澳元以上,即使在学校价格比较便宜的情况下人均也要10澳元左右。

相比之下,在超市买食材回家做饭就要便宜的多,特别是如果你和我一样比较爱吃肉。我一个人一周的食材费用,包括偶尔买的海鲜和饮料,每周在100澳元左右。相比起来,在餐厅点一个海鲜主菜最少也要20-25澳元,这是个不小的价格差距。

食材的选购

如果你喜欢做中餐,澳洲有很多华人超市可以买到中国的调料和佐料,比如说花椒大料和各种酱汁。这边的华人超市商品非常全,不需要担心买不到调料的问题。

但是大家需要注意的是这边的蔬菜种类不像国内一样多,基本在澳洲超市里就只能买到小白菜和圆白菜,其他的种类才需要到华人超市里去看看运气。另外有的人会说在澳洲买的肉做起来不如国内的肉香,这是因为澳洲的动物保护法不允许杀动物的时候先放血,为了减少他们的痛苦,一般采用电死的方法。这种肉煎牛排的时候比较合适,但是如果你买了猪肉想做小炒,可能需要先用料酒处理一下再做。

PS:这边牛肉鸡肉比较便宜但是猪肉比较贵,所以大家在这边买猪肉的话尽量到华人肉铺去买~

多元化餐厅供你选择

在澳洲去餐厅吃饭也有很多选择。如果你参加过我们石在澳洲英语俱乐部的话(公众号有二维码哦,申请时请注明“英语学习”~),你一定知道澳洲是一个非常多元化的国家。这种多元化也体现在吃上,在澳洲你可以吃到世界各国美食。

澳洲有非常多的外来人口,比如说最常见的有从日本,东南亚,欧洲和中东来的移民。很多早期的移民来到澳洲通常都选择开餐厅,所以如果你喜欢吃日餐,韩餐,意大利餐和东南亚美食,那么这边的餐厅会比大部分国内餐厅做的还要地道和正宗。

在澳洲有非常多的中餐厅,甚至有国内的名店在这边开连锁。比如说黄记煌焖锅、杨国福麻辣烫、小龙坎火锅和鼎泰丰的包子都在澳洲主要城市开了连锁店。

除了这些有名的餐厅以外,如果你特别喜欢吃川菜和粤菜的话,那么在澳洲也能让你尝到家乡的口味。但是如果你和我一样是北方来的同学,想吃正宗的炒肝,爆肚,猪肉炖粉条之类的菜就需要你自己下厨去做了。

以上就是先锋网小编给大家带来的在澳洲留学,一个月要花多少钱,希望能对大家有所帮助。
与“在澳洲留学,一个月要花多少钱”相关推荐