首页 > 留学资讯 > 正文

怎么去韩国?

2024-05-19 11:03:45 | 先锋网

最近经常有小伙伴私信询问怎么去韩国?相关的问题,今天,先锋网小编整理了以下内容,希望可以对大家有所帮助。

本文目录一览:

怎么去韩国?

怎么去韩国?

呵呵,需要办理个人旅游签证,不过韩国确实没什么好吃的,你在中国吃的在韩国绝对吃不起,因为韩国的食品实在是太贵了,韩国人的生活水平比较高,但是物价也很高,相比较之下韩国的工业产品比较便宜,但是食品肉类价格比较昂贵。
韩国人一来到中国后就猛吃海喝的,觉得中国的食品很便宜,特别是牛肉等肉类产品。
在韩国的牛肉大概140--150元人民币一斤。但是其人均国民收入也等于中国的10倍。所以算一下他们的物价和中国的也差不多。但是你在中国吃的他们一般不会买。
我只知道一碗白米饭要500韩元,大概人民币四块钱,搭个地铁好像就要900韩元的样子
反正感觉物价挺高的
有个综艺节目叫《万元的幸福》,里面讲明星用一万元(大概人民币80元)过一周,所以他们要节衣缩食(80块钱都过不下去一周,你说该多贵啊),买便宜食物,里面经常会出现食物的物价,现在记不清了
一份炒年糕好象是1500韩元 ,搭个公交车,好像也要2000韩元~如果你去韩国,买吃的一定钱不够,但是你可以多买些衣服,那儿的衣服很便宜的,而且样式也很好看O(∩_∩)O~

怎么去韩国?

上研究生韩国留学好还是法国好,费用是都少?

各有利弊吧~

首先,法国虽然公立的大学免收学费只有很少的注册费,但是服装设计专业好的学校基本都是私立,私立学校收费比较高,设计类的就更高了~~我国大学本科毕业直接申请法国学校的,一般很少能直接申请到研究生,可能会降级到L3(只是可能,这个要看申请的学校),也就是从本科最后一年开始学起;去法国之前还要先进行一段时间的法语学习,考法语等级~~面试需要用法语回答签证官的问题~申请所需材料比韩国多~但毋庸置疑的是,学设计的最终梦想都是法国,去法国学设计,前景应该会比韩国好~~~

韩国,语言零基础就可以申请,去了先读一年左右语言之后可以直接申请进入大学院,留学的总费用比起法国来说还是要低廉得多~~但是在韩国学设计,虽然也有不错的学校可供选择,但比起法国来说,还是有很大差距的~~只是留学韩国比较便宜,比较容易申请,材料比较容易准备~~~设计跟法国还是没法比的~

去哪个国家最终还是要自己选择的,仅提供一些信息供楼主比较~~~
不管去哪个国家,语言都是最重要的~楼主可以提前开始学习语言了,也可以顺便对这两个国家有更深的了解~

怎么去韩国?

韩国留学衣食住行大揭秘

出国留学,一定要了解当地的环境,衣食住行都要了解,这样便于自己更好更快的适应当地的学习和生活。接下来,我就以留学热门地区韩国为例,和大家聊聊韩国衣食住行各方面的知识。 先锋网

一:衣

去之前我本来以为韩国衣服很便宜,但我又错了一次,想买便宜货还是往五分埔跑吧。有人会问为什么五分埔的韩国衣服那么便宜,很简单,因为那是大陆的韩国衣服,真正韩国制的衣服并不便宜。

首尔买衣服最便宜的地方当然是东大门,但那里真的便宜的地方都是做批发的,一般人想单买他们也不卖。再加上是外国人,不要被坑就很偷笑了。当然韩国女生也很爱去那,因为相较于首尔的百货公司那里真的是便宜了。

有时候觉得国内女生真的很幸福,百货公司动不动就打个三、五折。在首尔连换季都是有个七、八折就该偷笑了,因为通常都是九折。而且和吃的一样,他们自家的牌子还比国外的牌子贵,一件小小的上衣破十万元是基本,鞋子多的是三十几万元的。但是百货公司还是依然人山人海,每个人也都是大包小包的,韩国人买起来可是一点也不手软。

二:食

25元人民币在国内可以吃麦当劳,但在首尔三千元韩币只能吃拉面(其实是泡面),最多加颗蛋。在首尔便利商店是最便宜的选择。便利商店有六百元的面包,七百元的御饭团,和九百元的香蕉牛奶。但外面的食堂最便宜的是一千元的김밥(紫菜卷饭),还是最阳春的那种,而随便吃一碗국수(汤面)或是一盘볶밥(炒饭)就要四、五千元。如果想吃个比较道地一点的义大利面,七、八千元应该只是起跳价。我本来以为吃粥会便宜一点,错! !首尔有许多连锁的粥店,一碗红豆粥或南瓜粥少说也都要四千元,像是牛肉、海鲜这类的当然就更贵了。这些可能都还只是学校附近餐厅的价钱,要是到了明洞、江南一带,请再自动加个两、三千元。

而我最常吃的面包也很贵。一般面包店的半条全麦吐司两千多元很正常,在百货公司地下楼买一个杂粮面包大概要四、五千元。普通的红豆面包大约是九百元左右,一个一千五百元的海绵蛋糕也很常见,要是有包馅的话那至少也都要个两千元。而且贵就算了,大部分的还很难吃。

像星巴克、麦当劳这类全球的连锁店也都很配合首尔物价,一杯星冰乐要五、六千元,一个汉堡最少也三千元。而且说实在话,这些国外来的还卖的比韩国自家牌子便宜。金三顺爱去的The Coffee Bean & Tea Leaf就比STARBUCKS贵个一成左右;KRAZE也比McDonalds贵上许多。

所以说在首尔生活最省钱的方式应该是自己煮,就算菜和米还是比国内贵很多,但比在外面吃省多了。不然的话也可以选择微波或冷冻食品,从微波的饭、粥、义大利面、烩饭等等,到冷冻的各式만두(饺子),都是比较便宜的选择。想要再省一点的话,大概只能自己煮泡面了。

三:住

首尔的房地产真是景气到个不行,不知道我一个月五十万元的宿舍可不可以当个例子。除了越来越多的新市镇被开发,房价也是节节高升,几亿元大概只能买个三十几坪的小公寓。最便宜的应该是考试院,不过通常都很小,只能当学生的宿舍,不能算是一个家。不过我倒是好奇他们有没有像国内一样也有无壳蜗牛的问题。

四:行

首尔的大众交通费用比起韩国其他城市是比较便宜的,因为搭乘的人比较多。像是公车和地铁的基本价都是九百元,用T-money的话是八百元,普通计程车起跳价是一千九百元。但是我觉得长途巴士、火车这一类的贵了一点。至于国内班机我没搭过所以不太清楚。

如果是要长时间待在首尔,其实可以考虑坐船来国内或日本。从仁川可以去大连、青岛、威海等地;从釜山则可以到日本的福冈、大阪等。相较于坐飞机真的便宜很多,而且是很特别的经验。

以上就是先锋网小编整理的内容,想要了解更多相关资讯内容敬请关注先锋网。

免责声明:文章内容来自网络,如有侵权请及时联系删除。
与“怎么去韩国?”相关推荐